第4章 (第5/8页)
林桐提示您:看后求收藏(略群小说www.luequn.com),接着再看更方便。
就连二嫂,二哥平时用的都是油灯。
像这样的蜡烛,在这个时代算得上奢侈品,一根大约二十六文钱。
要知道一个半大孩子,砍一天柴,背到集市上,也才卖四文钱。
一只农家鸡,才能卖二十多文钱。
他以后若像这几天不分昼夜苦读,一天花费在蜡烛上的钱,都在五十文钱,一月接近一两多银子。
更不用说还有书籍,笔墨纸砚,以及不菲的束脩。
当然,普通人家的孩子读书,有普通的方法。
比如,去更加便宜的村中私塾上学,笔墨纸砚能省就省,不能省就用最普通的。
蜡烛用不起,那就用油灯。
油灯用不起,就囊萤映雪,凿壁偷光。